DFB-Stützpunkt Bremen-Stadt

Adresse

Sportschule Stadtwerder
Weg zum Krähenberg 33 A
28201 Bremen

Trainingszeiten

Montags von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr, U11/U12 (Jahrgänge 2008/2009 sowie Mädchen 2007/2008)
Montags von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr, U13/U14 (Jahrgänge 2006/2007, sowie Mädchen 2005 bis 2006)

Einzugsgebiet

Spieler und Spielerinnen der Vereine aus Bremen-Mitte, -Ost und -Süd

 

Aktuelle Mitteilungen:

Trainingsinformationen

Der Gesundheitsbogen ist ab sofort nicht mehr erforderlich.
Wir bitten jedoch alle Spielerinnnen und Spieler im Sinne der Vorgaben des Gesundheitsbogens zu handeln.

An den jeweiligen Trainingstagen bitte unbedingt  bis um 15.00 Uhr hier auf etwaige Aktualisierungen achten.

  • Ab sofort können auch wieder die Kabinen, mit höchstens bis zu zehn SpielerInnen je Kabine, genutzt werden.
    Um die Kontakte möglichst gering zu halten, bitten wir weiterhin umgezogen zu erscheinen und möglichst auch auf das Duschen zu verzichten. Hierzu gilt folgende Einteilung:

    • Kabine 4: Jungs Jahrgang 2008
    • Kabine 5: Trainer
    • Kabine 6: Mädchen
    • Kabine 7: Jungs Jahrgang 2009
    • Kabine 8: Jungs Jahrgang 2007
  • Aufgrund der Corona-Situation hat die Sichtung des neuen 2010er Jahrgangs noch nicht stattgefunden. Bis dahin werden wir unsere Trainingsgruppe in der Form aufteilen, dass jeweils etwa die Hälfte des 2008er Jahrgangs bei der älteren und der jüngeren Gruppe mittrainieren werden. So können die Abstands- und Hygieneregeln besser eingehalten werden.
Trainingsgruppe 17.00 Uhr – 18.30 Uhr
1 Abheiden Thore 2008 Union 60
2 McSheehy Ducos Tulio 2008 Union 60
3 Wenke Tim 2008 Union 60
4 Badrei Kian 2008 Union 60
5 Engler Leon 2008 JFV Weyhe Stuhr
6 Langheit Niko 2008 Neustadt
7 Witte Elijah Jaiden 2008 JFV Weyhe Stuhr
8 Almak Levin 2009 SC Weyhe
9 Berger Maxim 2009 TuS Komet Arsten
10 Cetin Malek 2009 FC Huchting
11 Miracle Chisom 2009 FC Huchting
12 Kopar Anil 2009 TuS Komet Arsten
13 Lueg Philipp 2009 TuS Komet Arsten
14 Meng Tom 2009 SC Borgfeld
15 Weidner Ben 2009 BTS Neustadt
17 Gogel David 2009 TuS Komet Arsten
18 Celik Onur 2009 TuS Komet Arsten
Trainingsgruppe 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr
1 Friedrich Eva 2006 Borgfeld
2 Kunkel Melina 2006 Werder
3 Sialah Rayhan 2006 Hemelingen
4 Hofmann Jule 2006 Werder
5 Clasen Aaron 2007 Union
6 Liedtke Tom 2007 JFV Weyhe Stuhr
7 Makolkin Marc 2007 Komet Arsten
8 Möller Melvin 2007 VFB Oldenburg
9 Sachs Fabian 2007 JFV Weyhe Stuhr
10 Nouri Arian Luca 2007 JFV Weyhe Stuhr
11 Bischoff Vincent 2007 Borgfeld
12 Ganter Tom 2007 JFV Weyhe Stuhr
13 Yildiz Hüseyincan 2007 Komet Arsten
14 Jung Hugo 2008 Union 60
15 Guether Finn 2008 Union 60
16 Weber Matti 2008 Union 60
17 Prüsch Julius 2008 Union 60
18 Pastron Alvin 2008 Vahr Blockdiek
19 Donaubauer Anton 2008 Union 60

Weiterhin treffen wir uns nach wie vor auf dem Sportplatz zum Trainingsbeginn
Die Eltern dürfen den Sportplatz, also innerhalb der Umzäunung, nicht betreten.

Wenn hier am Trainingstag bis um 15:00 Uhr keine zusätzlichen Hinweise erscheinen, findet das Training
zu den angegebenen Zeiten statt.
Alle Spieler bringen bitte zu jeder Trainingseinheit zusätzlich Hallenschuhe mit.


Weitere Termine 2020:

Nach- und Neusichtungen
Nach- und Neusichtungen während des Spieljahres werden im Stützpunkt Bremen-Stadt nach folgendem Verfahren durchgeführt:
Der Jugendleiter meldet hierzu den/die SpielerIn.
Der Spieler / die Spielerin wird zunächst in einem Vereinsspiel (sofern möglich) beobachtet und dann ggf. zu dem Sichtungstraining eingeladen.
Der Spieler / die Spielerin nimmt grundsätzlich an zwei Sichtungseinheiten teil. Anschließend wird dann über eine mögliche Aufnahme in das Stützpunktprogramm entschieden.
Diese Sichtungen werden etwa vierteljährlich zu festgesetzten Terminen durchgeführt.
Nächster Termin voraussichtlich:

Ansprechperson:

Udo Krüger

Stützpunkttrainer

Telefon: 0176-4311 1155

Frank Dahlenberg

Stützpunkttrainer

Lucas Horsch

Torwarttrainer (Bremen-Stadt)

Telefon: 0173-7034 444

Sven Meinecke

Stützpunkttrainer

Telefon: 0179-4794564